Рязанской епархиальной библиотеке - 20 лет (+видео)

.

В 2018 году Рязанской епархиальной библиотеке исполняется 20 лет. 17 октября в Николо-Ямском храме, где располагается библиотека, состоялся литуратурно-музыкальный вечер, посвященный значимой годовщине. На празднике собрались сотрудники библиотеки во главе с директором Натальей Леонидовной Моисеевой, читатели и другие гости, которые не жалели искренних и теплых слов в адрес всех тех, кто трудился или трудится в духовно-просветительском учреждении.

На литературном вечере постоянные читатели, на протяжении многих лет посещающие библиотеку, в знак благодарности и внимания получили именные читательские билеты. А в целом, по словам Натальи Леонидовны, ежегодно библиотеку посещает более 1000 человек. Говоря о собранном за прошедшие два десятилетия уникальном фонде, включающем богословские, исторические и прочие книги, директор библиотеки отмечает:

«И все-таки главное в библиотеке – даже не книги, а читатели. Ведь мы понимаем, что можно накапливать сокровища, можно их складировать, можно расставлять на полках, но если они не будут востребованы, если книги  никто не будет с полок брать, зачем же нужно это хранилище?..»

Деятельность библиотеки не ограничивается непосредственной работой с книгами. Сотрудники учреждения проводят встречи, экскурсии для детей и взрослых, организуют работу клуба православного краеведения «Ставросъ». Ребята из этого клуба по случаю 20-летия любимой библиотеки подготовили для гостей выступление на разных музыкальных инструментах. Еще одним творческим подарком стало выступление руководителя квинтета священнослужителей Рязанской епархии, преподавателя воскресной школы Николо-Ямского храма Александра Костенко.

Несмотря на реалии времени, в первую очередь на непрерывное развитие цифровых технологий и различные способы хранения данных, библиотека год за годом подтверждает свою востребованность и актуальность для людей разных возрастов и профессий.

 {youtube}HoGcj9aQekM{/youtube}