Митрополит Марк встретился с директорами и преподавателями ОПК школ Московского района

.

24 декабря в Епархиальном управлении состоялась встреча  директоров и преподавателей Основ православной культуры  нескольких школ Московского района города Рязани с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

В диалоге также приняли участие руководители и сотрудники двух епархиальных отделов, благочинный Южного округа Рязани и клирики городского храма Сретения Господня. Этот приход сотрудничает с учебными заведениями Московского района уже не первый год.

Участники рассказали об успешном опыте духовно-нравственного воспитания и преподавания Основ православной культуры. В частности, представители школы №47 представили презентацию, посвященную проекту участия детей в поездках по Рязанской и соседним областям.  В дни летних каникул ребята вместе с учителями путешествовали к восстанавливаемым храмам и по мере возможности помогали им.

На встрече главным в повестке был вопрос, связанный с качеством преподавания ОПК в школах. Не остались без внимания и другие темы, в том числе, связанные с преподаванием гуманитарных предметов. По мнению участников, в таких предметах, как литература и история, до сих пор присутствуют  тенденции подачи материала советского времени. Объективные процессы, связанные с Церковью,  религиозной жизнью и мировоззрением народа, игнорируются, в произведениях эти вопросы нередко остаются без комментариев, либо используются редакции, где тема веры оказывается выхолощенной.

Главным итогом встречи было решение о подготовке совместных семинаров, которые позволили бы в будущем освещать в преподавании сферы жизни, культуры и истории, связанные с верой, в полной мере.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов