В декабре в Захаровском благочинии состоялось несколько значимых событий

.

В последний месяцы уходящего 2018 года в Захаровском районе подвели итоги муниципального этапа областного литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле».

В состав жюри вошли начальник отдела образования Захаровского района Ольга Пантыкина, благочинный Захаровского округа протоиерей Виталий Белов и директор Дома детского творчества Елена Соболева. На конкурс, проходивший в номинациях «Литературно-исследовательская работа» и «Изобразительное творчество», было представлено 29 работ. Несмотря на относительно скромное количество участников, членам жюри оказалось не так просто определить лучших.

В номинации «Изобразительное творчество» в младшей возрастной категории все три призовых места достались ученикам второго класса Захаровской школы № 1. В других возрастыных категориях победителями стали ученики этого же учебного заведения, а также Сменовского филиала школы.

В номинации «Литературно-исследовательская работа» победитель был определен только в младшей возрастной группе. Им стал ученик третьего класса Безлыченской школы Алексей Чичин. Он выбрал тему «Я однажды увидел икону» и поделился своими впечатлениями об образе святителя Николая Чудотворца из Христорождественского храма села Ижеславль соседнего Михайловского района.

Лучшие работы в скором времени представят район на региональном этапе конкурса.

23 декабря в Захаровском благочинии состоялась встреча преподавателей курса «Основы Православной культуры» школ района с благочинным Захаровского округа протоиереем Виталием Беловым. Общение получилось живым и интересным. Учителя охотно делились опытом и рассказывали о некоторых сложностях, возникающих в процессе преподавания курса ОПК. Отец Виталий выразил готовность помочь в проведении уроков, темы которых могут вызвать какое-либо затруднение.

В преддверии Рождества батюшка провел несколько встреч и с молодежью района. Последняя из них прошла в Захаровской школе № 2. Отец Виталий побеседовал с учениками средних и старших классов о предстоящих праздниках и о различии светских и церковных торжеств.