7 ноября – Дмитриевская родительская суббота

.

7 ноября 2015 года служилась Божественная литургия с особым поминанием усопших «отец и братии, за Веру и Отечество на поле брани живот свой положивших» во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и в Рязанской епархии. В День Дмитриевской родительской субботы митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани.
Свое название этот день получил в виду того, что поминание всех усопших воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви приходится на субботу перед памятью святого Димитрия Солунского.
Впервые панихиду в этот день совершил преподобный Сергий Радонежский по воинам павшим на Куликовом поле. Одержав знаменитую победу над Мамаем, 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского по старому стилю) — день тезоименитства самого Димитрия Донского.
С течением времени в церковной традиции Русской Православной Церкви закрепилось поминание в этот день не только павших воинов, но и усопших сродников, и «всех, от века почивших, православных христиан».