Встреча духовной и светской власти Рязанской области

.

9 ноября в региональном Правительстве состоялась встреча Губернатора Рязанской области Олега Ковалева и митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

В ходе встречи Губернатор Олег Ковалев тепло приветствовал главу Рязанской митрополии и преподнес митрополиту Марку памятный подарок: образ Святого Василия Рязанского, выполненный кадомскими кружевницами. «Я рад поздравить Вас с назначением в Рязанскую митрополию, – сказал Олег Ковалев. – Правительство региона старается в рамках своих полномочий поддерживать митрополию в реализации различных социально значимых инициатив. Надеюсь, что наше взаимодействие будет конструктивным, и мы сможем многое сделать на благо жителей области, в том числе по укреплению духовно-нравственных основ общества». Как отметил Губернатор, Рязанский регион особенный: здесь живут представители многих национальностей, традиционных конфессий. Большинство верующих рязанцев исповедуют Православие. С историей Рязанского края неразрывно связаны имена таких религиозных деятелей, как Преподобный Сергий Радонежский, Феофан Затворник Вышенский, Святой Василий Рязанский. Губернатор пожелал митрополиту Марку успехов в служении.

Глава Рязанской Митрополии Марк, в свою очередь, поблагодарил Губернатора Олега Ковалева за теплый прием и добрые пожелания. Он подчеркнул: «Для меня большая честь служить на Рязанской земле с ее многовековой героической историей. Рязанская митрополия была создана одной из первых на Руси. Здесь всегда было много монастырей, храмов, издавна сложились крепкие духовные традиции. Я буду рад трудиться на благо рязанцев». По словам митрополита Марка, он неоднократно встречался с владыкой Симоном, который долгое время служил в Рязанской области, и к памяти которого в регионе относятся с особым почтением.
Также в этот день Владыка встретился с главой муниципального образования, председателем Рязанской городской Думы Андреем Анатольевичем Кашаевым.

По материалам официального сайта «Правительство Рязанской области»