Третий детский фестиваль православной музыки

.

9 ноября 2015 года в Преображенском храме города Рязани прошел Третий детский фестиваль православной музыки, посвященный празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства.

Для участия в фестивале были приглашены педагоги и учащиеся 1 - 8 классов средних школ, расположенных на территории Северного благочиния (микрорайоны Канищево и Приокский).

В слове на открытие музыкального фестиваля благочинный Северного благочиния и председатель жюри протоиерей Михаил Рыжов отметил, что музыка и духовные песнопения издавна сопровождали жизнь человека: в часы отдыха и во время труда, в пути, в минуты скорби, радости и при дружеском общении. Слово, соединённое с мелодией, глубоко проникает в душу человека, и такой пропетый «духовный урок» часто продолжает звучать в сердце ещё долгое время, утешая и наставляя.

Отец Михаил пожелал всем участникам хороших выступлений и помощи Божией и Пресвятой Богородицы. Батюшка предложил оставить на время выступления дух соперничества, пожелать победы друг другу и прославить своими песнопениями Пречистую Деву и дорогое Отечество.

После совместной молитвы фестиваль начал свою работу. Выступления прошли в двух номинациях:

церковные песнопения (обязательно): пение тропаря Божией Матери, празднику или святому;

духовная православная музыка или патриотические песни о Родине.

Все дети и педагоги прекрасно подготовились. Детские выступления порадовали жюри и многочисленных зрителей. Все участники были награждены памятными грамотами, фотографиями и подарками. Главный приз – поездка к православным святыням древнего русского города Зарайска – состоится 28 ноября. После молитвы и общего снимка участники и гости были приглашены на чаепитие.

по материалам официального сайта "Преображение"