«За Веру и Отечество!»

.

10 ноября 2015 года в Рязанском Кремле прошло торжественное открытие международной выставки «За Веру и Отечество. Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918 гг.», подготовленная совместно с «Культурно-просветительским центром «Позитив», галерей «Арт-студия ХIII», Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия), министерством культуры и туризма Рязанской области.

Выставка направлена на восстановление исторической памяти о роли России и русских воинов в Первой мировой войне, на укрепления национального самосознания. На выставке присутствовали губернатор Рязанской области О.И. Ковалев и Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в РФ г-н Славенко Терзич.

На выставке представлены живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы и скульптуры заслуженного художника РФ скульптора Владимира Суровцева, фото-и видеоматериалы, исторические факты из Сербии, России и Франции периода Первой мировой войны, отражающие исторические события и тесные отношения между тремя странами.

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка от Рязанской епархии в открытии выставки принял участие председатель отдела по взаимодействию с ВС иерей Вячеслав Зикунков.

по материалам официального сайта "Благочиние воинских храмов"