В Рязани состоялся Архиерейский совет митрополии (+видео)

.

Рассмотрение вопросов, касающихся нескольких или всех епархий митрополии, а также порядка исполнения в епархиях митрополии решений Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода – эти и другие темы обсуждаются, согласно Положению о митрополиях Русской Православной Церкви, на Архиерейском совете митрополии.

В Рязани первый в 2019 году совет состоялся 4 апреля. В рабочем заседании приняли участие предстоятели епархий митрополии – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Касимовский и Сасовский Василий, а также приглашенный для обсуждения ряда вопросов руководитель отдела Рязанской епархии по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов.

Батюшка был приглашен для обсуждения важных вопросов, связанных с организацией дальнейшего взаимодействия с органами ФСИН в свете утвержденного в 2017 году Священным Синодом документа «О регулировании статуса и деятельности священнослужителей, состоящих в должности Помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими».

В Церкви миссия тюремного служения постоянно находится под пристальным вниманием. Со стороны духовенства и мирян, несущих послушания в этой сфере, заключенным оказывается духовно-просветительская, богослужебная, пастырско-душепопечительная и нравственно-реадаптационная помощь.

В Рязани взаимодействие епархии с органами ФСИН, как отмечают сотрудники исправительных учреждений, дает свои плоды. Знакомство с Православием помогает многим заключенным иначе взглянуть на свою жизнь и, кроме того, смягчить взаимоотношения между осужденными и работниками исправительных учреждений.

Поскольку действующее Положение о благочиннических округах предусматривает создание благочиний, образованных по виду деятельности, участники совета высказались за создание благочиний тюремных храмов в Рязанской и Скопинской епархиях. Благочинными было решено назначить протоиерея Георгия Маркова (в Рязанской епархии) и протоиерея Сергия Леонтьева (в Скопинской епархии). В пределах Касимовского района исправительные учреждения отсутствуют. Кроме того, участники Архиерейского совета обсудили темы, связанные с деятельностью Межъепархиальной комиссии по канонизации святых и прославлению памяти новомучеников. Решалось несколько вопросов, в том числе, об учреждении единого дня празднования памяти новомучеников Рязанской митрополии.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}kUrFZMDbttQ{/youtube}