На приходах Рязанской епархии и в образовательных учреждениях проходят концерты, посвященные празднику Пасхи (обновляется)

.

Задолго до наступления праздника Воскресения Христова на многих приходах началась подготовка к концертам. Главными их участниками, как правило, становятся воспитанники воскресных школ. В первый же день празднования Пасхи, 28 мая, подготовку ребят к выступлению смогли подготовить прихожане нескольких храмов Рязани и области.

Так, в Троицкой церкви села Александрово, как говорят сами члены общины, пасхальная радость разливалась за пределы храма и собрала на Пасхальный концерт воскресной школы не только прихожан, но и других сельчан. Учащиеся славили Воскресшего Христа в песнях и стихах, игрой на балалайке. Ребята приготовили две нравоучительные сценки. Одну – о себялюбии и об умении жертвовать, о том, насколько разные плоды приносят души себялюбца и щедрого, милосердного человека. Вторая постановка рассказывала о том, что вошедший в человеческое сердце Христос помогает исправить грехи и преобразить душу в добродетелях – жадному стать щедрым, гордому – смиренным, за злому – добрым. А 30 апреля, во вторник Светлой седмицы, Пасхальный концерт состоялся в Александровском детском саду. Его участниками стали дети всех возрастных групп. Вступительное слово было предоставлено протоиерею Димитрию Коненкову, он побеседовал с детьми о Пасхе, её значении для людей. Приготовленный детьми концерт тоже оказался большим добрым делом, так как порадовал и зрителей, и самих артистов.

После концерта дети раздали зрителям пасхальные открытки, заранее сделанные на занятиях. Отец Димитрий поблагодарил учащихся воскресной школы за концерт, поздравил с Пасхой и вручил подарки. А также пожелал ребятам хорошо отдохнуть за лето и вернуться в Воскресную школу в новом году, чтобы продолжать знакомство с миром православия и вновь радовать своими выступлениями и прихожан, и гостей храма.  

Не менее разнообразной была программа выступлений у юных прихожан Александро-Невского храма Рязани – вокальные выступления и представления показали, насколько ответственно и с глубоким интересом дети отнеслись к подготовке праздничного концерта. Ведь рассказывая о Воскресении Христовом, о важных ценностях и смысле человеческой жизни, дети не только возрастают в познании вероучения, но сами в той или иной мере несут миссию среди людей.

29 апреля в школе № 63 города Рязани прошел праздник, посвященный светлому Христову Воскресению. Школьники подготовили стихи и пасхальные песнопения. В гости к ребятам пришли участники православного молодежного общества "Гранат", они показали спектакль, в котором школьники увидели много назидательного. С праздником Пасхи всех собравшихся поздравил клирик Александро-Невского храма протоиерей Георгий Марков. Батюшка рассказал детям историю торжества, пожелал им пребывать в пасхальной радости и делиться этой радостью со своими ближними.

В Солотчинской школе-интернате событие, посвященное празднику Пасхи, прошло днем ранее, 28 апреля. В праздничном концерте участвовали воспитанники школы-интерната, а студентка кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, которая предложила детям музыкальную программу и различные развивающие игры. На празднике присутствовали настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря игумен Лука (Степанов) и протоиерей Георгий Марков, клирик Александро-Невского храма Рязани. Батюшки обратились к детям со словами духовного назидания и поздравили всех присутствующих со светлым Христовым Воскресением.

В этот же день, 28 апреля, состоялся концерт воскресной школы Крестовоздвиженского храма Рязани. Пасхальная радость, детские улыбки, всеобщее воодушевление были главными составляющими встречи. Дети славили Воскресшего Христа песнопениями, стихами, праздничными сценическими постановками. По окончании концерта настоятель храма протоиерей Александр Гривин и клирик храма иерей Кирилл Власов поздравили всех с праздником и вручили детям сладкие подарки.

В воинских храмах с наступлением пасхальных дней тоже начались концерты. Так, на одном из приходов состоялось выступление юнармейского православного отряда "Воевода". Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Константин Сомов совершил молебен для учеников воскресной школы, после которого состоялось чаепитие со сладкими подарками.

Во вторник Светлой седмицы сестры и прихожане Казанского женского монастыря собрались на концерт, посвященный празднику Пасхи. Состоялся он в концертно-выставочном зале "На Грибоедова", где, по сложившейся в последнее время традиции, проходят праздничные события обители. Собравшихся в зале с Воскресением Христовым поздравила настоятельница обители игуменья Анна (Сычугова). Она пожелала всем надолго сохранить в сердцах светлую радость праздника, которая переполняет людей в эти дни.

Концерт был подготовлен силами прихожан. В нем приняли участие, как взрослые, так и дети. Воспитанники воскресной школы Казанского монастыря разучили стихи и песни, посвященные празднику Пасхи, показали сценку.
Также прозвучали произведения композитора Анатолия Аверкина, нашего земляка, который написал много добрых и светлых песен для детей. Фолк-группа "Родные люди" из Вышетравино, где находится подворье монастыря, исполнила народную белорусскую песню, духовный кант XVI века, сербское пасхальное песнопение. Порадовала зрителей своим песенным творчеством супруга клирика монастыря Екатерина Суворикова.

По окончании концерта юные исполнители получили в подарок праздничное лакомство – пасхальный кулич и в память о прошедшем праздничном мероприятии были запечатлены на общей фотографии.