Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на литургии в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

За праздничной литургией Святейшему Патриарху среди сонма архиереев сослужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

После того, как Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию, митрополит Крутицкий Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

Христос Воскресе! Этими жизнеутверждающими словами Пасхального благовестия позвольте сердечно приветствовать Вас от всей Полноты многомиллионной Русской Православной Церкви и поздравить с тезоименитством. В сей торжественный день, посвященный прославлению равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, все мы — архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне — возносим горячие молитвы ко Господу о даровании Вам неоскудевающих сил, благодатной помощи свыше и преуспеяния в дальнейших Первосвятительских трудах, с ревностью совершаемых Вами на пользу Святой Церкви.

Нынешний год ознаменован 50-летием Вашего монашеского пострига и священнослужения, 50-летием исполнения Вами самых разнообразных послушаний, 50-летием пламенного и вдохновенного свидетельства о Христе распятом и воскресшем. Этот торжественный подвиг увенчан десятью годами особо ответственного и многотрудного Патриаршего служения. Все мы благодарим Господа за то, что Он возвел на высшую степень иерархического служения Вас, мужа крепкого, мудрого и щедро одаренного различными талантами. Десять лет неся нелегкий Патриарший крест и утверждая Православие на всем каноническом пространстве Московского Патриархата, Вы достойно продолжаете служение Ваших славных предшественников — святителей Киевских и Московских. Памятуя наставление своего духовного отца митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, который при совершении монашеского пострига нарек Вас в честь святого равноапостольного Кирилла, ревностного миссионера и просветителя, Вы подобно ему изо дня в день трудитесь с полной отдачей сил, способностей и дарований, с осознанием великой ответственности за каждое слово, за каждое принимаемое Вами решение. Мы радуемся тому, что видим перед собой вдохновляющий пример Вашего неустанного и плодотворного делания, жизни, которая всецело посвящена Господу и Его Церкви.

Пусть Божественная благодать неизменно споспешествует Вам в дальнейшем Патриаршем служении, в утверждении вечных евангельских истин, в твердом стоянии за нашу Святую Церковь, вверенную Вашему попечению. Предстательством Пречистой Девы, молитвами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, да хранит Вас Всемогущий Бог в добром здравии на многая лета».

В завершение богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом, в котором подчеркнул, что прохождение жизненного пути вместе с Богом превращает этот путь в великое и благое явление Божией милости в жизни человека. Говоря о современности, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Я хотел бы сегодня обратить особые слова и пожелания ко всему нашему народу, к Отечеству нашему. У такой страны, как Россия, не бывает простых времен. Когда некоторые, характеризуя нынешнее время, говорят «в непростые мы живем времена», мой внутренний ответ бывает такой: «А когда были простые времена?» На протяжении 50 лет моего служения не было ни одного простого года. Но это не значит, что непростые времена приводили к каким-то тяжелым, позорным последствиям. Действительно, Божие присутствие сильно и действенно. И каждый из нас, особенно тот, кто посвятил себя Богу, должен всеми возможными силами укреплять веру в людях в то, что Божие присутствие есть присутствие благого и человеколюбивого Отца нашего».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Орловский и Болховский Тихон был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения епископ Дмитровский Феофилакт был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

В этот день архиереи Рязанской митрополии – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий – поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и преподнесли ему памятный подарок.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви посетил концерт «Мир, в котором я живу» на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси