Представители рязанского казачества собрались на совещание с духовенством (+видео)

.

7 июня в приходском доме храма Спаса-на-Яру в Рязани состоялось совещание представителей рязанского казачества, атаманов казачьих обществ с руководителем и сотрудниками епархиального отдела по взаимодействию с казачеством при участии войскового священника Центрального казачьего войска, настоятеля храма равноапостольного князя Владимира Московского президентского кадетского училища им. Шолохова иерея Марка Кравченко, а также руководителя отдела по работе с казачьими обществами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством диакона Максима Павленко. Работу встречи возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Собравшимся предложили обсудить несколько тем – взаимодействие с Церковью, преодоление внутренних расколов, в том числе связанных с превратным толкованием мировоззренческих вопросов и православных традиций.

Приветствуя участников встречи, владыка подчеркнул, что главный объединяющий фактор казачества – это его духовный стержень, православная вера, которая одушевляла казаков, давала им силу духа и твердость в защите Отечества и готовности положить жизнь за ближних.

Увы, ХХ век был тяжелым временем для казаков. Они уничтожались, рассеивались, жизнь разбросала их по разным странам, ­– добавил митрополит Марк. В продолжение темы он сказал, что сейчас идет время возрождения казачества, и самая главная сложность, которая есть – это разобщенность казаков, поэтому им необходимо единство, залог которого – православная вера, общие идеалы и стремления.

Иерей Марк Кравченко, говоря о соработничестве Церкви и казачества, привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что казачество — это не только внешние отличительные символы, знаки, но образ жизни, в частности, формируемый под духовным воздействием православной веры. Как напомнил отец Марк, в связи с этим Предстоятель Русской Православной Церкви принял решение взять под особое Патриаршее духовное водительство казачье сообщество России.

Взаимодействие современных казачьих обществ с Церковью зависит от конкретных условий, возможностей и стремлений руководителей казачьих обществ и других ответственных лиц. Состоявшееся в Рязани совещание, как и другие подобные встречи, которые планируется проводить в различных епархиях, позволяет объединить усилия, выявить наиболее успешные формы сотрудничества и делиться опытом его организации.

Все вопросы, касающиеся этой темы, представители казачества могли задать в завершение совещания.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"