«Эхо войны»: в Рязани прошел концерт, посвященный дате начала Великой Отечественной войны (добавлен фоторепортаж)

.

21 июня в парке рязанского геронтолического центра им. Мальшина, накануне важной даты – начала Великой Отечественной войны, состоялся вечер вечер памяти под названием «Эхо войны». Литературно-музыкальную композицию подготовил Ансамбль доброй воли Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии.

"Сад памяти", "Вставай, страна огромная", "Катюша"... Исполняя композиции, каждый выходивший на сцену старался отразить одновременно чувство радости и гордости за стойкость, мужество переживших войну людей и вместе с тем - огромную печаль о многочисленных жертвах той страшной войны.

Зрителями небольшого по масштабности, но необходимого по значимости концерта, конечно же, стали подопечные геронтологического центра, в большинстве своем пожилые и больные люди. Для них очень ценно внимание, минуты светлой радости, общение со стороны добровольцев и духовная поддержка. Недаром при учреждении много лет действует храм великомученика и целителя Пантелеимона.

В выступлениях была затронута тема труда на благо Родины наших земляков: композитора, одного из авторов песни "Священная война", Александра Александрова - уроженца села Плахино Захаровского района, а также Федора Сёмина из села Лунино Шиловского района. Он добился, чтобы в 1944 году был возвращён верующим односельчанам храм для вознесения в нём молитв "за упокой павших и за здравие сражающихся на фронте воинов". Участники выступлений рассказали о молитвенной помощи в годы войны заступника Рязанской земли - святителя Василия.

Важным является то, что участники ансамбля, а это в основном дети и молодые люди, посредством подобных действий сами глубже погружаются в тему любви к Родине, полнее раскрывают свои патриотические чувства, отдают на благо ближних тепло своего сердца.

Концерт под названием «Эхо войны» - дань памяти нынешнего поколения тем, в чью жизнь вторглась Великая Отечественная война. Это попытка понять силу великого духа и стойкости русских людей. Эхо войны, память о сражавшихся и павших за Родину, трудившихся для защиты ближних, не должны стираться в памяти потомков - и поэтому продолжают звучать воспоминания, стихи и песни, посвященные подвигу наших соотечественников тех лет.

Фотограф - Анна Александрова