В Вышенском монастыре прошли торжества по случаю дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника

.

Накануне празднования епископ Скопинский и Шацкий Феодорит возглавил всенощное бдение с акафистом святителю в Казанском храме Успенского Вышенского монастыря.

Сама дата, составляющая один из важных праздничных дней в новой истории обители, приходится на 29 июня. Торжества по случаю памятного события перенесения мощей святителя Феофана Затворника возглавил епископ Феодорит в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия и сонма духовенства в Казанском соборе обители.

За богослужением молились депутаты Рязанской областной думы Владимир Иванович Материкин и Татьяна Николаевна Панфилова, а также многочисленные паломники из Моршанска, Рязани, Москвы и Мордовии.

У мощей великого Вышенского затворника был совершен молебен, после чего состоялся крестный ход со святынями обители.

В связи с грядущим 60-летием со дня рождения настоятельница обители игумения Вера (Ровчан) была награждена орденом Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии Московской III степени.

***

17 лет назад, 29 июня 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, мощи святителя Феофана Затворника были перенесены из храма прп. Сергия Радонежского села Эммануиловки в Успенский собор Вышенского монастыря.