Экспедиция подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ» на Скорбященское кладбище

.

Ребята из подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ» 16 июля отправились на Скорбященское кладбище г. Рязани с очередной исследовательской экспедицией. В начале лета они уже были на этом некрополе и нашли место упокоения священника Иосифа Ковчегова, который служил в Николо-Ямском храме с 1913 года до 1929 год.

Священник Вячеслав Осадчук, который в настоящее время служит в этом храме и рассказывает участникам клуба об основах духовной жизни, отслужил заупокойную литию, и все соборно почтили память отца Иосифа, а также всех своих близких и родных. 

Вся обстановка на кладбище располагает к размышлениям о жизни вечной и смерти. Кто из живущих не задумывался над этой темой? Вот и ребята задавали батюшке волнующие их вопросы. Разглядывая места захоронений, ребята обратили внимание конфеты, яйца и другие продукты, оставленные у могил. На естественный вопрос юных исследователей об этом явлении, отец Вячеслав рассказал, что действительно, раньше была такая традиция – аккуратно оставлять еду на могилах для нищих и голодных людей. Сейчас это явление, во многом спорное, окончательно утратило свое значение – ведь сейчас существуют специальные столовые для неимущих. И оставлять еду на кладбище неуместно.

Кроме того, батюшка поговорил с ребятами о более важных вещах – о понимании перехода человеческой души в жизнь вечную. Он посоветовал своим слушателям навещать могилки родных и главное – не забывать молиться об упокоении их душ.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки