В Спасо-Преображенском Пронском монастыре прошла одна из площадок форума «Духом едины» (+видео)

.

В первые дни августа в Рязани стартовал Первый международный форум по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти «Духом едины», организованный в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Главной темой форума стало сохранение исторической, духовной и культурной памяти.

Среди участников события – учащиеся образовательных и культурных учреждений региона, лидеры областных молодежных объединений и наши соотечественники, проживающие за рубежом. В Рязань они приехали из Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии и других стран.

Уже прошли пленарная сессия и торжественное открытие, в котором приняли участие многочисленные гости, в том числе заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов, игумен Спасо-Преображенского Пронского монастыря игумен Лука (Степанов), руководитель молодежной секции императорского православного Палестинского общества Олег Юрьевич Робинов.

4 августа участники отправились обсуждать и решать вопросы сохранения исторической, духовной и культурной памяти в одно из мест Рязанского края, где духовность, культура, история и современность переплелись в единое целое. Новой площадкой форума стал гостеприимный Спасо-Преображенский Пронский монастырь. В обители участники встретились с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Владыка, говоря о теме форума, выразил мысль, что сохранение культуры без духовности практически невозможно, поскольку духовность дает жизнеспособность и смысл культуре. И особенно ярко, как подчеркнул митрополит Марк, ощущается процесс забвения исторической памяти, культурных и других связей вместе с утратой веры – недаром в таких случаях буквально через два-три поколения дети эмигрантов даже не знают, откуда происходили их предки.

Работа площадки завершилась общением – каждый участник мог задать вопрос владыке. Вопросы касались разных сфер современной церковной жизни. А ближе познакомиться с православием те участники, которые пока еще мало о нем знают, смогли воочию, находясь в старинном Пронском монастыре.