В Рязанском районе состоялось благословение пасеки

.

Август – месяц, напоенный теплом, ароматом цветов и созревших плодов. И традиционно в России в это время собирается основной урожай нового меда. Не зря начало Успенского поста и праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня совпадают с освящением меда, который приносят в храмы прихожане. В требнике, изданном Московской Патриархией в наше время, есть служба на благословение пасек. Это отражает реалии жизни в нашей стране, особенно в прошлом, ведь раньше пчеловодство было гораздо более широко распространено, а начинать какие бы то ни было дела без молитвы и благословения люди не привыкли.

14 августа несколько рязанцев стали свидетелями благословения одной из современных пасек, расположенной в деревне Зубенки Рязанского района. Туда молодежным отделом Рязанской епархии по приглашению хозяина пасеки, потомственного пчеловода Дмитрия Анохина, была организована экскурсия. Ее участниками стала молодежь, представители Союза десантников России по Рязанской области и журналисты. Чин благословения возглавил руководитель молодежного отдела иерей Павел Коньков.

Знакомство с жизнью пчел последовало далее: Дмитрий Анохин рассказал об особенностях ухода за пчелами, которых под его опекой находится несколько миллионов (от 50 до 100 тысяч в улье). Для многих участников экскурсии было откровением, что полосатые трудолюбивые насекомые разделяются на породы. На пасеке в Зубенках их, например, три: среднерусская, карпатская и карника. Труд пчеловодов – серьезный и ответственный, причем забот хватает не только в теплое время года, но и зимой. Зато плоды этого труда доставляют людям и радость, и пользу: вкусный и полезный мед, прополис, перга, маточное молочко и пыльца... Оценить натуральные свежие продукты, липовый чай в прикуску со сладким медом в сотах, смог каждый участник экскурсии – для гостей организовали вкусное угощение.

Интересно, что сравнение с медом часто употребляется в Священном Писании, как символ сладости. О сладости духовной, радости о Боге Псалмопевец говорит, что она «слаще меда». Так что участники нынешней экскурсии, благословения пасеки и трудящихся на ней приобщились, можно сказать, и к радости земной, и к духовной.