Участники фестиваля православной музыки побывали у святынь Зарайска

.

Участники фестиваля православной музыки, который прошел в Северном благочинии города Рязани 9 ноября, вместе с педагогами и родителями 28 ноября 2015 года совершили паломническую поездку в старинный русский город Зарайск.

Знакомство с городом началось с Зарайского кремля. Здесь рязанских паломников встретила Ольга Владимировна Полянчева, церковный краевед, редактор газеты «Никольские листки». Ольга Владимировна познакомила путешественников с историей своего города, рассказала об удивительной чудотворной иконе Николы Зарайского, которая была перенесена в город Красный (ныне Зарайск) из далекого Херсонеса, и трагической судьбе зарайских князей Феодора, Евпраксии и Иоанна.

После знакомства с Кремлем настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий отслужил молебен с акафистом перед иконой святителя Николая в Иоанно-Предтеческом соборе. Паломникам был вынесен из алтаря ковчег с частицей святых мощей святителя Николая Чудотворца. После напутственного слова и благословения отца Сергия путешественники отправились на обзорную экскурсию по Зарайску.

Ольга Владимировна с любовью рассказала о своем родном городе, где, казалось, ей знаком каждый уголок. Это и Благовещенский храм, построенный в 1614 году и не закрывавшийся даже в богоборческие советские годы, и курган, где похоронены арзамасские и рязанские воины, погибшие в битве за Зарайск в 1608 году.

И, конечно, святой источник «Белый Колодец». Как повествует древнее предание, своим происхождением он обязан чудотворной иконе Николы Зарайского. Икону принесли в Зарайск по повелению самого Святителя Николая 29 июля (ст.ст.) 1225 года. Встречал святыню удельный князь Феодор Юрьевич. В тот момент, когда он взял в руки святой образ, из-под земли забил родник. С тех пор и существует святой источник, который назвали «Белый Колодец». Было замечено, что его вода исцеляет от многих телесных и душевных болезней, и родник очень почитается православными людьми. Рязанские паломники набрали святой воды из источника, совершили омовение и отправились домой.

Паломники отмечают, что удивительно светлое чувство осталось после посещения этого маленького русского городка: добрые, открытые и отзывчивые люди; старинный, очень уютный и опрятный город и, конечно, православные святыни к которым хочется еще вернуться и поклониться. Добрая и дружественная атмосфера царила и в паломнических автобусах: дети пели тропари Божией Матери и внимательно слушали рассказы о святых местах.

Все участники поездки благодарят Северное благочиние и лично благочинного протоиерея Михаила Рыжова за предоставленную возможность поклониться православным святыням Зарайска.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани