Студенты кафедры теологии побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

.

Быть теологом интересно и увлекательно – с таким твердым убеждением остался бы каждый, побывав в сентябре в Пронском Спасо-Преображенском монастыре, куда приехали студенты первого курса кафедры теологии Рязанского государственного университета. Ребят привезли в живописный Пронский край на два дня.

В обители первокурсников встречал не только игумен Лука (Степанов), настоятель обители, но и учащиеся других курсов кафедры. Распорядок пребывания был расписан по часам: богослужения, встречи с преподавателями, чаепития, концерты и посиделки у костра. И все это едва ли можно назвать монотонными студенческими буднями.

Отец Лука познакомил гостей с жизнью обители, рассказал о ее святынях и достопримечательностях, о ходе продолжающихся строительных и реставрационных работ. Находясь в стенах монастыря, студенты не прекратили погружение в мир богословских наук и новых направлений деятельности. Например, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков обсудил с теологами варианты трудов в сфере православной журналистики.

А на творческих площадках, организованных в Пронской обители, рядом с талантами представителей старших курсов начали раскрываться и дарования только начавших обучение студентов: ребята и пели, и читали, и даже инсценировали известные библейские сюжеты.

«В этом году к нам пришел прекрасный первый курс. Мы его уже успели полюбить, – сказал отец Лука. – И наши сентябрьские встречи с теологами на Пронской земле уже стали традицией». Батюшка также отметил, что в атмосфере душевного тепла и благодати намоленного места происходит знакомство первого курса с четвертым, преподавателей со студентами. Цель такого общения – приобщение молодежи к творческому познанию мира, обсуждению важных вопросов и идей, служение на благо ближних и совершение добрых дел.

Пребывание студентов в монастыре уже завершилось, но и в предстоящих учебных буднях их ждут не только занятия, но и другие интересные события, призванные способствовать, в том числе, и духовному росту учащихся.

По материалам "Михайлов-ТВ"