Представители епархий Рязанской митрополии приняли участие в конференции, посвященной преемству монашеской традиции в современных монастырях

.

Международная научно-практическая конференция конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации» проходила в течение двух дней, 24 и 25 сентября, в в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Среди участников были представители Рязанской, Скопинской и Касимовской епархий.

Работу конференции возглавил архиепископ Каширский Феогност,  председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. В приветственном слове, обращенном к участникам, он передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выраженную Его Святейшеством надежду на то, что ответы на вопросы, которые будут обсуждаться в ходе работы конференции, помогут монастырям в организации их жизни.

Планарное заседание продолжилось выступлениями докладчиков и после перерыва – дискуссией «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях», ведущим которой выступил епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря. 

Среди выступавших был игумен Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии игумен Исаакий (Иванов). Он озаглавил свое выступление «Трудности и ошибки в молитвенном делании». В соответствии с заявленной темой отец Исаакий  посвятил большую часть доклада практическим моментам и конкретным проблемам, с которыми приходится иметь дело руководителю монашеского братства. 

В рамках второго дня работы конференции состоялся круглый стол, посвященный практическим аспектам принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников, а также заседание секции «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов».

По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству