Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день памяти преподобного Сергия Радонежского

.

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужил сонм пастырей и архипастырей, среди них - митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Накануне вечером владыка также участвовал в богослужении в Успенском соборе.

По окончании литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

– Нынешнее празднование дня преподобного Сергия, собирателя земли Русской, служителя Святой Троицы, служителя единства нашего народа, совпало с замечательным событием, - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. –  Как известно, в результате трагических событий, сотрясших жизнь нашего народа, — революции и гражданских конфликтов — не только здесь, на земле Русской, восстал брат на брата, но и за рубежами нашего Отечества пролегли те же самые границы отчуждения и вражды. Разделилась и Церковь Русская, но двенадцать лет назад по милости Божией, предстательством Царицы Небесной, мудростью наших церковных руководителей удалось достичь единства со значительной частью русской православной эмиграции, объединенной под омофором Русской Зарубежной Церкви. А вчера на заседании Священного Синода произошло историческое событие — возвращение другой части русской эмиграции, порожденной революцией и гражданской смутой, не входившей в состав Русской Зарубежной Церкви и в приходы Московского Патриархата в Западной Европе. Та часть русской эмиграции, которая за годы своего существования стала многонациональной, вобрав в себя представителей многих европейских народов — тех, кто стремился через традицию Русской Церкви открыть для  себя красоту Святого Православия, — здесь, в обители Святой Троицы, созданной преподобным Сергием для молитв о единстве Русской земли, была воссоединена с Русской Православной Церковью. Наш Синод удовлетворил прошение архиепископа Иоанна, кафедральным городом которого является Париж, о вхождении в состав Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Этим деянием в Доме Святой Троицы, под покровом и молитвенным предстательством ходатая за единство земли Русской преподобного Сергия, мы молитвенно поставили точку в разделениях и конфликтах. Поистине историческое событие, и я рад сообщить вам о нем, особенно с этого амвона.

– Еще раз хотел бы воздать благодарение Богу за Его милость к Церкви нашей, к народу нашему, - добавил Святейший Патриарх Кирилл. – А для всех вас, мои дорогие, все, что совершается ныне для собирания Русской Церкви, пусть станет уроком, чтобы стало ясно, как нельзя поступать, дабы во имя своих личных, политических, национальных или прочих интересов разрушать единство Божиего наследия.

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам, еще раз поздравив всех с праздником.

Затем в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в текущем году памятные даты, а также мирянам, особо потрудившиеся на благо Святой Церкви.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси