Митрополит Марк принял участие в вечере памяти, посвященном 100-летию со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова)

.

8 октября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрита Кирилла (Павлова).

По случаю этой даты в Лавре состоялся вечер памяти архимандрита Кирилла. Среди участников вечера был митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка сказал краткую речь, посвященную духовничеству старца, и приветствовал всех собравшихся с малой родины отца Кирилла, который был уроженцем Рязанского края. Жизненный путь будущего старца начался в селе Маковские выселки Михайловского района.

Участникам вечера памяти направил приветствие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Жизнь отца Кирилла дает нам поучительный пример ревностного служения Господу, мужественного стояния в правде Божией, верности своему призванию», - отмечалось в приветствии. Далее в нем Святейший Патриарх Кирилл рассказал об обстоятельствах первой своей встречи с одним из самых почитаемых пастырей Русской Православной Церкви XX века:

«Впервые мне довелось встретиться с ним в уже далеком 1966 году. Тогда у отца Кирилла еще не было славы всероссийского духовника — он был сравнительно молод, крепок и подвижен. На вопрос, заданный своему духовному наставнику митрополиту Никодиму, «к кому из братии мне пойти исповедаться?», я услышал спокойный и уверенный ответ: «Иди к отцу Кириллу». С тех пор прошло немало лет, но я доныне с благодарностью храню в своем сердце память о той встрече. Поистине, пастырское призвание отца Кирилла было особым. То было служение умудренного духовника очень многим, наипаче же тем, кто нуждался в его совете, молитвенной поддержке и участии».

Приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви завершилось провозглашением вечной памяти верному и ревностному служителю алтаря Господня архимандриту Кириллу.

Читайте также: Не только духовник патриархов, но отец для всех. Митрополит Марк о почившем архимандрите Кирилле (Павлове) (март 2017 года)