Молебен по случаю Дня народного единства в Рязанском кремле (+видео)

.

Единство народа – залог доброго будущего государства. На Руси за столетия истории этот урок хотя и был усвоен, но подлинное единство по-прежнему оказывается под угрозой по причине разных факторов, как внешних, так и внутренних, в том числе в эгоизме, нежелании и неумении любить ближних. Возможно, поэтому с каждым годом все больше внимания со стороны общественности уделяется Дню народного единства.

По случаю праздника 4 ноября на площади перед Успенским собором в Рязанском кремле состоялся праздничный молебен. В богослужении, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель председателя Правительства области Анна Рослякова, руководители региональных министерств и администрации Рязани, Академии ФСИН России, десантного училища им. В.Ф. Маргелова, курсанты и студенты и другие рязанцы разных возрастов.

Перед началом молебна глава региона тепло поздравил всех собравшихся с празднованием в честь Казанской иконы Божьей Матери и Днем народного единства. Он напомнил об исторических событиях 1612 года, их значении для страны, вкладе простых людей, духовенства в общее дело во имя Отечества. «Это очень хороший пример того, как наши люди смогли объединиться перед лицом беды, отстоять свою независимость, – подчеркнул Николай Любимов. – Это пример для нашего единения, для того, чтобы мы чувствовали, что являемся одним народом, одной великой страной. У нас есть вера и с ней мы будем делать жизнь лучше. Желаю всем мира, благоденствия и процветания нашей России!».

Митрополит Марк, обращаясь к рязанцам со словами поздравления, напомнил, что во все времена единство играло важнейшую роль для страны, и в наши дни людям необходимо продолжать его укреплять на благо Отечества. 

Фотограф - Анна Александрова

Фотограф - Антоний Тополов

 

 

***