В Рязани прошла секция Рождественских чтений «Память о Великой Победе через 75 лет» (+видео)

.

В Рязани 20 ноября прошла секция региональных Рождественских образовательных чтений, посвященная теме «Память о Великой Победе через 75 лет».

Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, впервые состоявшийся в далеком 1993 году. Региональный этап в Рязани проводится в 6 раз. В этом году чтения посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Секция «Память о Великой Победе через 75 лет» прошла в Рязанском политехническом институте. Как рассказал ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев, место проведения стало плодом сотрудничества епархии с вузом. Оно было выбрано по совету митрополита Рязанского и Михайловского Марка ввиду важности поднимаемых тем для молодежи, особенно студенчества. Кроме того, действующий при Политехническом институте Духовно-просветительский центр уделяет много внимание патриотическому и нравственному воспитанию.

Встреча собрала священнослужителей Рязанской епархии, историков, студентов и преподавателей Рязанской православной семинарии и Политехнического института. «Времена, когда молятся все» - эти слова стали лейтмотивом к встрече. Значению веры, твердости духа в страшные годы войны и роли Церкви в тот период были посвящены доклады и дискуссия участников. К сожалению, эта тема в прежние годы часто замалчивалась и фальсифицировалась. Но факты, как говорят, вещь упрямая – и немало фактов, касающихся значения и деятельности Церкви в годы войны, озвучил в приветственном слове проректор Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев.

Далее выступили докладчики, после чего собравшиеся обсудили затронутые вопросы и их значение для современности.