На молодежной секции Рождественских чтений обсудили тему роли Церкви в годы Великой Отечественной войны

.

Как можно в наши дни заинтересовать молодежь темами, связанными с патриотизмом? И насколько охотно молодые люди откликаются на такие инициативы? Как показала молодежная секция региональных Рождественских чтений, состоявшаяся в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани 11 декабря, эти вопросы по-прежнему вызывают живой интерес у многих. Ведь о некоторых темах, например, о том, что делала Церковь для Победы в Великой Отечественной войне, в средствах массовой информации не говорится почти ничего. Эту мысль высказал председатель секции, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков. Благодаря ему выступлению, открывшему встречу, студентам открылась многообразная картина помощи Церкви на нужды фронта, того, как верующие люди вставали на защиту Отечества и ближних.

Участниками секции стали преподаватели, историки, студенты рязанских вузов, причем солидная их часть уже имела опыт воплощения в жизнь совместных проектов – многие молодые люди состоят в миссионерском отряде «Теограм». Как говорит один из главных инициаторов создания отряда игумен Лука (Степанов), для молодых людей важно это единство и соработничество – и не только на секции. И еще батюшка подчеркнул, что молодежь надо направлять, она требует особого внимания и работы с ней. Отец Лука был одним из ведущих секций и рассказал много интересных фактов из опыта работы с молодежью.

Великая Отечественная война, церковно-государственные отношения накануне ее начала, истинное отношение советских людей к вере – эти вопросы мало освещаются в материалах, предназначенных для широкой аудитории. Но они имеют большое значение для понимания прошлого и для того, чтобы на основе опыта предыдущих поколений строить жизнь в наши дни. Ведь пройдет не так много лет, и нынешние студенты сами будут передавать знания следующим поколениям. А какими будут эти знания и мировоззрение, зависит от современных взрослых людей.