Поздравления старейшему вузу Рязани по случаю 104-летия

.

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина в 2019 году отметил 104-летие. По этому случаю 16 декабря в вузе прошли межвузовский конкурс «Поэтическая универсиада» и конкурс студенческих проектов «Моя инициатива – региону». А увенчал программу торжеств концерт в Рязанской областной филармонии.

Поздравить вуз пришли выпускники, преподаватели, представители областного правительства и Рязанской епархии. Обращаясь к собравшимся, вице-губернатор Игорь Греков подчеркнул, что вуз, созданный в 1915 году как учительский институт, в наши дни выполняет главную функцию – подготовку педагогов для школ, но при этом в последнее время был значительно расширен перечень специальностей.

От лица митрополита Рязанского и Михайловского Марка поздравил с годовщиной руководство, педагогов и других представителей вуза председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Батюшка подчеркнул, что Рязанский государственный университет успешно сочетает в своем учебном процессе консервативность и инновационность, образовательные традиции и креативность творческих идей.

«Рязанская епархия с благодарностью свидетельствует о многолетнем дружеском соработничестве с университетом, плодами которого стали открытие на территории главного корпуса храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святой мученицы Татианы, деятельные труды кафедры теологии, многочисленные научные конференции, семинары, встречи, доброе взаимодействие и взаимопомощь», - добавил батюшка. Он выразил надежду, что Рязанский государственный университет еще долгие столетия будет стоять во главе воспитания и образования молодых поколений, являясь источником просвещения для тех, кто пожелает напитаться от него знаниями.

В рамках празднования сотрудников вуза наградили почётными наградами и благодарственными письмами. 

Фото с сайта 7info