Михайловская земля почитает святителя Николая

.

Свидетельство тому множество храмов и приделы Михайловского района, освящённые в честь Николая Чудотворца. В двух из них съемочной группе «Михайлов-ТВ» удалось побывать на богослужениях 19 декабря.

В селе Пушкари праздничную литургию возглавил настоятель - протоиерей Сергий Зенкин, затем был отслужен водосвятный молебен, увенчалось празднество крестным ходом. Яркое декабрьское солнце освятило многочисленных богомольцев, прибывших в михайловское село Пушкари, чтобы разделить радость престольного праздника. Среди них и Александр Коев, активный прихожанин и помощник настоятеля Никольского храма, удостоенный митрополитом Рязанским и Михайловским Марком ордена благоверного князя Романа Рязанского III степени.

В день памяти святителя Николая эту особую награду ему вручил настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин. Он поблагодарил Александра за помощь пожелал многих лет жизни во Славу Божию! Также в этот праздничный день члены прихода поздравили с днём рождения псаломщицу – Ксению Зенкину и именинников, носящих имя Николай.

В Никольском храме села Стрелецкие Выселки праздничное богослужение возглавил настоятель храма иерей Роман Луканин. Несмотря на будний день, в храме собралось множество богомольцев. В храме есть дивный образ святого угодника и скорого помощника – деревянная фигура святителя Николая. Этот образ похож на тот, что является одним из главных достояний Христорождественского храма села Ижеславль.

Святитель Николай – скорый помощник для всех. В России он стал своим, родным и очень близким святым. И облик святителя на образе в Стрелецких Выселках, как и на многих других его иконах, напоминают русского человека, хотя он грек из Малой Азии. Порой он отвечает, казалось бы, на не выполнимые просьбы, донося их быстро до Господа. Главное – верить и не сомневаться.