На Епархиальном собрании в Рязани подведены итоги 2019 года (+видео)

.

Новые проекты и уже проверенные временем начинания, деятельность епархиальных отделов и учреждений – уходящий 2019 год был полон событий. Конечно, было немало трудностей, но и немало радостных моментов. Итоги минувших двенадцати месяцев подвели на Епархиальном собрании, которое состоялось уже традиционно в рязанском Дворце молодежи.

Всех собравшихся приветствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Как и в прошлом году, в выступлении правящего архиерея были собраны наиболее важные общие темы, озвучивались результаты деятельности отделов. Но перечисления сухих фактов и цифр участникам слушать не пришлось: во-первых, данные приводились в интерактивном режиме на экранах, во-вторых, все разделы статистики в выступлении правящего архипастыря становились основой для формирования выводов и советов касательно трудов в будущем. Особое внимание владыка остановил на нескольких темах, в частности, работе с молодежью.

Владыка подробно остановился на проблематике активных трудов в сфере духовно-нравственного просвещения детей, подростков и юношества, миссионерской деятельности, большой работе, осуществляемой церковно-исторической экспедицией Рязанской епархии и многом другом. Помимо этого, на собрании состоялось вручение удостоверений клирикам епархии, окончившим курсы повышения квалификации. И хотя документ – это важно, самое главное, что батюшки освежили свои знания, смогли узнать новые важные факты, связанные с некоторыми областями современной церковной жизни.

Жизнь общества в наши дни стремительна и динамична. И эта жизнь, полная суеты и забот, многим не дает возможности или времени прикоснуться к самому важному и позаботиться о своей душе. Подводя общие итоги собрания, владыка обратил внимание на эту мысль и выразил надежду, что в наступающем году Евангельская весть коснется тех, кто прежде не откликнулся на нее сердцем, и что все добрые плоды уходящего года в следующем будут только приумножены.