Основные проблемы и тенденции катехизации на сельских приходах рассмотрели в рамках одной из секций Рождественских чтений

.

8 декабря 2015 года в рамках региональных Рождественских чтений Рязанской Митрополии прошла секция «Реализация катехизической и миссионерской деятельности на сельских приходах».

В заседании приняли участие настоятели сельских приходов, помощники благочинных и настоятелей храмов по катехизаторской и миссионерской работе, приходские миссионеры, руководители и педагоги Воскресных школ, представители администрации Рязанского района, педагоги «Основы православной культуры».

Участники отметили актуальность проблематики секции. В последнее время внесены изменения в штатное расписание приходов, введены должности помощников благочинных и настоятелей по вышеупомянутым направлениям деятельности, и даже появились некоторые рекомендации по ее реализации.

Но, осуществляя данное служение, приходится сталкиваться с рядом проблем. Сегодня совершенно очевидно, что имеется определённая специфика церковной жизни на сельских приходах по сравнению с церковной жизнью в городах. Одними из главных отличительных особенностей является: низкая плотность населения, большая доля прихожан пенсионного возраста, ограничение материальных возможностей приходов (отсутствие необходимой литературы, техники, нехватка приходских помещений для занятий и т.д.), сложившиеся устойчивые стереотипы восприятия и мышления сельской жителей в вопросах вероисповедания, а также уровень образования и занятость (ведение подсобного хозяйства).

Кроме того, прослеживается некоторая обособленность сельских приходов. Как правило все мероприятия, которые проводятся ограничиваются приходом, или в лучшем случае — благочинием.

В докладах, прозвучавших на секции, были обозначены основные возможные направления реализации катехизической и миссионерской деятельности на сельских приходах: это служение в детских садах, в общеобразовательных школах, создание воскресных школ, организация летних православных лагерей, средства массовой информации.

Участники заседания выразили озабоченность по поводу некоторых положений ФГОС дошкольного образования, так как программы, составленные на его основе, противоречат традиционным принципам российского воспитания. Часто новые программы ориентируют детей на ценности, противоположенные ценностям православного общества.

Была рассмотрена проблема обособленности воспитателей детских образовательных учреждений, которые занимаются по программам, ориентированным на православное воспитание. Педагоги детских садов выразили желание обмениваться опытом с другими педагогами, которые заинтересованы выстраивать свои рабочие программы на основе духовных и нравственных ценностей православия.

Итоговый документ секции аккумулировал множество интересных и ценных предложений, прозвучавших в этот день: организация курсов для воспитателей и педагогов, в том числе воскресных школ; организация разного рода просветительских мероприятий, познавательного и полезного отдыха для детей - например, при монастырях, - и многие другие идеи, реализация которых станет большим шагом вперед в развитии катехизической и миссионерской деятельности на сельских приходах.

По материалам сайта Юго-восточного благочиния города Рязани