В Рязанском кремле встретили Новолетие молитвой

.

Выбирая, где и как встречать Новый год, многие рязанцы уже второй год предпочитают прийти в Рязанский кремль и начать наступающий год в храме, положив молитвенное основание всем своим делам и начинаниям в предстоящее время.

За час до наступления Новолетия в Христорождественском соборе был совершен новогодний молебен, после чего в рамках праздничной программы  для гостей выступили участники вокального ансамбля священнослужителей Рязанской епархии. Традиционно все горожане, пришедшие в кремль, могли подкрепить силы и согреться горячим чаем с угощением.

Ровно в полночь двенадцать ударов благовеста с кремлевской колокольни возвестили наступление Новолетия, после чего в главном храме города началась Божественная литургия. Стремление встретить любое важное событие, в том числе и начало нового года, молитвой, не случайно. Ведь каждый верующий человек, осознавая свою немощь и несовершенство, всегда ощущает необходимость помощи Божией в несении своего жизненного креста, в любых трудах..

Словом, смысл совершения службы в новогоднюю ночь определяется отношением верующих ко всем важным и значимым событиям земного пути. Богослужение позволяет каждому человеку не забыться в блеске и шуме праздника, но подвести определенные итоги и вступить в наступивший год в надежде, что он станет плодотворным, мирным и добрым временем.