Митрополит Марк принял участие в работе круглого стола «Социальное партнерство в гуманитарной сфере региона» (+видео)

.

Круглый стол «Социальное партнерство в гуманитарной сфере региона» состоялся 17 января в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. Вуз, являющийся одним из центров гуманитарного развития Рязанского региона, собрал в своих стенах педагогов, представителей органов государственной власти и самоуправления, учреждений образования и культуры, духовенство. Как подчеркнул митрополит Рязанский и Михайловский Марк, ставший одним из участников дискуссии, епархия всегда открыта к сотрудничеству и любым добрым инициативам. «Ведь у нас одна общая задача – это воспитание интеллектуального, духовного, нравственного человека как целостной личности, воспитание его ума, сердца, души. И в этом понимании у нас существуют ясность и полное взаимопонимание с руководством и преподавателями университета», - подчеркнул владыка.

Целью круглого стола, организованного при поддержке региональных министерств, было обсуждение вопросов сотрудничества различных организаций и учреждений в сфере культуры и образования, роли высшего образования в развитии социокультурной среды региона. Такое взаимодействие, объединение всех неравнодушных людей и сил является насущной необходимостью в свете тех угроз, которыми, к сожалению, изобилует современная жизнь общества. Как сказал ректор РГУ Андрей Минаев, среди таких угроз – экстремизм, межнациональная и межконфессиональная вражда.

В ходе работы заседания обсуждались вопросы партнерства в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура», воплощение в жизнь проекта «Есенинский кластер», создание Совета по русскому языку при губернаторе области и другие темы.

Инициативы, предложенные участниками регионального круглого стола, направлены на разные области культуры, ее наследия и современных тенденций. Все они имеют большой потенциал, но главный фактор, который позволит их плодотворно реализовать – это единство усилий всех единомышленников, представляющих образовательные, правительственные учреждения, а также епархию. Эта мысль особо прозвучала на встрече, как и надежда на то, что уже осуществляемое взаимодействие будет развиваться и далее.