В храме Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский появился новый образ

.

Иверскому храму в Октябрьском была подарена икона преподобного Стилиана. Этот дар община получила от иконописца Татианы Котовой. Возле образа святого, особого почитаемого как покровителя детей, после Божественной литургии молились во главе с настоятелем иереем Александром Борисовым прихожане храма.

Еще недавно в России мало кто слышал о преподобном Стилиане Пафлагонском. Но в Греции и на православном Кипре это один из самых любимых святых, в честь него построено много храмов, его именем называют долгожданных сыновей. Стилиан в переводе означает столп, опора — от греческого глагола «стилоно», т.е. «укреплять», «поддерживать». Он – опора для детей, да и для всех взрслых. В молитвах к нему поется: «столп неколебимый Церкве».

Святой Стилиан родился в Малой Азии, в ее северной части – в Пафлагонии, в V веке. Стилиан жил в православном государстве, где детей учили христианской вере, поэтому он с раннего детства стремился к жизни по заповедям и любил Христа. По преданию, сохранившемуся в Греческой Церкви, добрая улыбка никогда не покидала лицо преподобного Стилиана. 

Бывало, что ему приходилось не одну ночь со слезами молиться за больного ребенка, принесенного к нему за исцелением, и родители все это время стояли на коленях у входа в пещеру где он подвизался, чтобы не мешать молитве святого. Господь не отказывал Стилиану, стяжавшему ангельское смирение, в его молитвах, дав ему особую благодать молитвы о детях. Когда родители обретали здоровое дитя, они уходили от Стилиана со слезами благодарности и твердым намерением переменить свою жизнь, исправить ее, обратиться к покаянию. 

Много лет провел святой в пустыне, но его пещера уже не была убежищем одинокого отшельника. Матери приносили к нему детей, как в ясли, отцы приводили отроков для духовного наставления. После бесед с ним и исповедания грехов, уйдя с благословением от Стилиана, бездетные пары зачинали здоровых детей. 

Священник Александр Борисов поздравил богомольцев с празднованием Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и пригласил к поминальной молитве об упокоении пострадавших в годы репрессий и гонений на веру. Молитва необходима и живым, и усопшим, об этом в Иверском храме Октябрьского никогда не забывают.

По материалам "Михайлов ТВ"