Рязанцы рассказали белгородцам о духовном наследии святителя Феофана

.

Гости из Рязани, прибывшие в Белгород на Международные Иоасафовские образовательные чтения, выступили с докладом о духовном наследии святителя Феофана Затворника, чье 200-летие отмечалось в уходящем 2015 году.

Один из ярчайших духовных писателей конца XIX века, богослов, в письмах которого поколения верующих людей находили ответы на свои вопросы и утешение в трудные минуты, более двадцати лет подвизался в Вышенском монастыре - обители в Рязанской области (прежде - Тамбовской губернии).

Прошедшие в Белгороде Чтения - уже тринадцатые по счету. В этом году они посвящены 200-летию митрополита Макария (Булгакова) и святителя Феофана Затворника. Основной темой форума, начавшегося 21 декабря,  стало сочетание традиций и новаций в общественной, культурной и духовной жизни. 

В ходе плодотворной дискуссии наибольшую заинтересованность участников вызвала тема заимствования западных технологий в образовании, а также двойных стандартов в поведении современного человека. Одна из тематических площадок, последовавших далее,  была непосредственно посвящена наследию святителя Феофана Затворника, о котором белгородцам рассказали гости не только из Рязани, но также и  из Москвы и Курска. Также участники чтений обсудили роль митрополита Макария в истории России  и взаимодействие церкви с армией и казачеством.

Программа чтений включила также знакомство с фотовыставкой «Выша – преутешительная и преблаженная обитель».

По материалам сайта Белгородских известий