×

Ошибка

Невозможно выполнить плагин содержимого RSMediaGallery!. Некоторые файлы RSMediaGallery отсутствуют. Пожалуйста, загрузите компонент с нашего сайта и заново переустановите RSMediaGallery

В Рязани состоялся Форум православной молодежи

.

«Молодежь – это наше будущее». Так часто говорят и в домашних разговорах, и с высоких трибун. Одновременно с усилиями многих общественных, государственных деятелей и просто энтузиастов  давать юношеству лучшее  - и в воспитании, и в образовании, -  к сожалению, продолжаются и противоположные тенденции. В большей или меньшей степени осознанно различные силы  трудятся над уничтожением тех ценностей, которые сохраняют человеческий образ в подрастающих членах общества.

У кого-то молодость проходит более спокойно, у кого-то она полна событий, порывов, порой отчаянных поступков; но период взросления всегда –сложное время.

Об этом говорил митрополит Рязанский и Михайловский Марк на открытии IV Форума православной молодежи, состоявшегося 25 декабря в Рязанском институте Университета Машиностроения.

Владыка, в частности, отметил: «Очень часто молодежь входит в эту жизнь через конфликты. Молодой  человек, со своей энергией, динамизмом, пытается утвердиться через конфликты со старшим поколением, с  теми ценностями и воззрениями на жизнь, которые свойственны его родителям, бабушкам и дедушкам». Кроме того,  митрополит Марк уточнил, что задача Церкви-  помочь молодому человеку в процессе его становления, помочь научиться жить бесконфликтно. Владыка выразил уверенность, что нынешняя встреча важна именно тем, что молодые люди, в первую очередь, имеют возможность высказать свою позицию по важным для них вопросам, поделиться своим мнением со старшими участниками встречи.

Затронутые в выступлении архипастыря темы поддержали и другие выступающие. Так, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий отметил, что Церковь имеет духовный арсенал, сокровищницу незамутненного учения Христа, достояние которого может быть использовано для решения многих затруднений и вопросов, возникающих у молодежи.

В этом году тема форума – «Роль культуры в становлении молодежи».  Среди почетных гостей мероприятия - заместитель председателя Правительства Рязанской обалсти Елена Ивановна Буняшина и министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Евгеньевна Пыжонкова. Также участниками встречи стали правящие архиереи епархий Рязанской митрополии, работники сферы молодежной политики, духовенство и, конечно, те, кто мог  представить «взгляд изнутри» на тему мероприятия – представители молодежи, учащиеся средних и высших учебных заведений.

Проведение подобных форумов  подчеркивает важность молодежного вопроса. О необходимости активно работать с подрастающим поколением говорил владыка Марк на одном из первых мероприятий, проведенных в качестве главы Рязанской митрополии–встрече с молодежью Рязанской епархии.

Представители общества "Гранат" на Форуме православной молодежи представили фильм, посвященный пятилетию их организации, которую с полным правом можно назвать образцом живого, плодотворно действующего молодежного союза в Рязани.

Пленарное заседание Форума завершилось подписанием соглашения о взаимодействии между Рязанским институтом Университета Машиностроения и Касимовской епархией Рязанской митрополии. Далее все участники встречи могли принять участие в одном из тематических круглых столов, посвященных разным аспектам жизни современной молодёжи, ее воспитания, значения в деятельности Церкви и другим вопросам.

Фотограф - Антоний Тополов

{rsmediagallery tags="forum25-12"}