Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

.

Образ Пресвятой Богородицы, перед ним в мольбе вздевает руки стоящий на коленях человек… Это иконографическое изображение Царицы Небесной носит наименование «Нечаянная Радость». Каждый верующий, на протяжении жизни обретая помощь и утешение в молитве к Заступнице рода человеческого, ощущает близость этого сюжета, где показан грешник, взывающий к Богородице и по Ее милости получающий помощь. 14 мая совершается празднование, посвященное иконе «Нечаянная Радость». В Спасо-Преображенском монастыре Рязани, где уже не один год пребывает список этого образа, в этот день совершалась праздничная Божественная литургия.

Время и место происхождения первообраза неизвестны. Но в сочинении святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное» сохранено предание об исцелении некоего юноши от пленивших его плотских страстей через образ Владычицы Небесной. Однажды, собираясь на греховное дело, он по привычке встал на молитву перед иконой и увидел, что у Божественного Младенца открылись и кровоточат язвы. Богородица открыла грешному юноше суть этого устрашающего видения, сказав: «Ты и прочие беззаконники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». Потрясенный, он долго просил в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании, пока Царица Небесная не умолила Своего Божественного Сына простить грехи этому человеку.

Сейчас икона Божией Матери «Нечаянная Радость» хорошо известна верующим. Список, пребывающий в Спасо-Преображенской обители Рязани, среди горожан особо почитается. Многие свидетельствуют о чудесах, происходивших по молитвам перед этим образом. Царица Небесная откликается на горячие молитвы тех, кто с верой ищет Ее помощи, кто жаждет изменить свою жизнь, ведь именно грешные люди, осознавшие свое падение, нуждаются в помощи, а не праведники. Об этом напомнил в наставлении после службы насельник Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Амвросий (Игнатов).

Батюшка также призвал верующих не забывать о том, что Царица Небесная не оставляет без помощи никого из людей, взывающих к Ней с искренней верой и надеждой, умоляя Господа о прощении прегрешений каждого из них.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"