24 мая - день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

.

В воскресенье 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства. Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили представители духовенства, власти и общественности.

За литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в Христорождественском соборе Рязани в этот день, возносились сугубые молитвы о Святейшем Патриархе Кирилле. В наставлении после литургии владыка напомнил о важности усиленной молитвы за Предстоятеля Русской Православной Церкви, о том, чтобы Господь даровал ему сил и терпения вести церковный корабль в нынешнее непростое время. Поздравления, слова поддержки были выражены и в поздравительном адресе Святейшему Патриарху Кириллу, направленном ему по случаю дня тезоименитства.

Предстоятель Русской Православной Церкви в этот день возглавил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. В ней он подчеркнул, что нельзя сводить труды святых просветителей славянских народов только к одному аспекту: «Если мы будем говорить о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии лишь как о культурных деятелях, мы совершим роковую ошибку, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Потому что в первую очередь мы прославляем солунских братьев как равноапостольных, как великих угодников Божиих, которые принесли славянским народам Евангелие, которые принесли славянским народам весть о Христе Воскресшем».

И в многочисленных словах поздравления, адресованных Предстоятелю Русской Православной Церкви, выражалось молитвенное участие и поддержка в его непростых трудах, в деле свидетельства об истине, о Христе Воскресшем, о неисчерпаемых духовных сокровищах, завещанных равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.