Награждение медалями Русской Православной Церкви в Епархиальном управлении

.

8 июня в Рязанском епархиальном управлении два клирика епархии, протоиерей Сергий Лазарев и протоиерей Андрей Лазаренко, были награждены медалями преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского соответственно. Каждый из батюшек был удостоен знака отличия во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера.

Протоиерей Сергий Лазарев уже более 15 лет несет послушание настоятеля в старинном Богоявленском храме рязанского села Борки, и за прошедшие годы было проделано много трудов по его возрождению. Служение Церкви и заботы о малой церкви, семье, у батюшки гармонично соединяются – дети рядом, помогают в храме, поют и алтарничают.

Все это позволяет воплощать в жизни пример и как пастыря, и как главы семьи, в которой, к слову, воспитывается 9 детей. На вопрос о том, как нести с благодарностью и верой эти радостные, но и непростые труды, у батюшки есть простой, но глубокий ответ – он говорит, что важны любовь, умение промолчать и прощать от каждого из членов семьи.

Протоиерей Андрей Лазаренко все 20 лет служения в сане пресвитера является настоятелем одного из храмов в рязанской глубинке – Христорождественского, что в селе Ижеславль. Его приход особый: каждый год туда приезжает множество паломников поклониться уникальному резному образу святителя Николая Чудотворца.

Конечно, забот у сельского священника много, одно только здание храма требует огромных вложений и средств, и сил. Но самое главное, что требует первостепенного внимания и забот, говорит батюшка, это не здание, а сама община, люди. И община в приходе сложилась крепкая, люди плечом к плечу остаются и на молитве, и в трудах.

Награда для каждого несет что-то свое. С одной стороны, это радость, с другой – ответственность, стимул и поощрение на дальнейшие труды. И теперь особыми помощниками каждый из награжденных батюшек может считать святых, имени которых посвящены эти знаки отличия.

Поздравляем! Аксиос!