В Пронской обители встретили день празднования в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» (+видео)

.

11 июня Православная Церковь чтит один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы, называемый «Споручница грешных».

В Пронском Спасо-Преображенском монастыре этот образ особо чтится. В день празднования иконе в обители совершалась Божественная литургия, которую возглавил игумен монастыря игумен Лука (Степанов).

Образ «Споручница грешных» впервые прославился в середине 19 века. Он хранился в Николаево-Одрином монастыре Орловской губернии. Древняя икона из-за своей ветхости хранилась в старой часовне, забытая всеми. Но во время эпидемии холеры, разразившейся в губернии, Пресвятая Богородица явилась во сне сразу нескольким жителям окрестных сел с указанием на этот святой образ. По молитвам перед иконой произошли многочисленные исцеления, после чего слава о нем разнеслась по всей округе, и икону торжественно перенесли в монастырский храм.

Впоследствии по России распространились списки с этой чудотворной иконы. В Спасо-Преображенскую обитель чтимый список был передан  пронским жителем Григорием Карповичем Томилиным. В монастыре образ пребывал до того времени, пока гонения не обрушились на веру. Монастырь был разорен. В 1919 году преподобномученик Филарет (Пряхин), подвизавшийся в монастыре, перебрался из разорённой обители в село Срезнево Шиловского района. Считается, что будущий святой прибыл в Срезнево со списком с чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных».

В новое время, когда монастырь стал возрождаться, взамен утраченной в революционное лихолетья иконы для него на Святой горе Афон был написан новый образ. В последние годы был возвращен также один из старинных списков. В настоящее время образ Божией Матери «Споручица грешных», как и прежде, является одной из главных чтимых святынь обители.

После Божественной литургии в монастыре был представлен небольшой концерт для немногочисленных прихожан под открытым небом, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Концерт прошел в теплой семейной атмосфере. В этом году из-за пандемии празднование не могло пройти столь же торжественно и широко, как в прежние годы, но верующие люди надеются, что это опасное время, заступничеством Царицы Небесной, обязательно прекратится.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"