Рождественское послание митрополита Рязанского и Михайловского Марка

Дорогие братья и сестры!

Православная Церковь в эти дни отмечает один из самых светлых и значимых праздников – Рождество Христово. Что же означает произошедшее две тысячи лет назад событие Рождества Христова для всего мира и для каждого из нас?

В Евангелии содержится удивительный рассказ о заблудившейся овце. Пастух, имевший сто овец, вдруг обнаружил, что одна из них отбилась от стада и заблудилась. Оставив девяносто девять овец, он отправляется искать одну, заблудшую. А когда находит её, бережно берет на свои плечи и несет обратно в стадо.

Этот яркий образ – пример того, как Господь через Свое воплощение возвращает человечество от пути греха на путь полноценной человеческой жизни, одухотворённой высоким смыслом. Жизнь каждого человека в отдельности подобна этому сюжету. Все мы на протяжении нашей жизни неоднократно отходим от правильного пути, уклоняясь в грехи и соблазны.

Праздник Рождества Христова вселяет в нас надежду. Он говорит нам о том, что нам есть, на Кого надеяться. Господь всегда готов подставить нам свое сильное, могучее плечо. Самое главное – осознать необходимость в Спасителе и призвать Его на помощь.

Дай Бог, чтобы праздник Рождества Христова принес в наши сердца мир, покой и надежду.

С праздником, дорогие братья и сестры!