Необычное путешествие в Вифлеем

.

4 января в Рязанской епархиальной библиотеке царило особое ожидание великого праздника Рождества Христова. В этот день ее юные посетители отправились в необыкновенное путешествие, которое позволило им ощутить значение события, которое стало поворотным пунктом в истории человечества - прихода в мир Спасителя.

Ребята смогли почувствовать себя настоящими путешественниками: на большой карте Палестины они проложили путь, который более двух тысяч лет назад проделали праведный Иосиф и Пречистая Богородица, идя из Назарета в Вифлеем.

Юные путешественники отправились в путь не с пустыми руками: в подражание волхвам, принесших Христу золото, ладан и смирну, они также приготовили дары - в том числе и душистое масло, напоминающее смирну. На плечи, в подражание волхвам, набросили накидки, перекинули через плечи походные сумки... Но, конечно, главный дар, который ребята хотели принести в дар Христу - это чистые сердца и добрые дела.

Следом за явившейся звездой путешественники проделали свой путь, завершившийся у Рождественского вертепа. Там ребята оставили принесенные ими дары.

Но праздник не закончился: после путешественники подкрепились традиционным блюдом Рождественского Сочельника – сочивом из вареной пшеницы с медом и маком. А для родных и близких смастерили ангелов - чтобы подарить и им частичку этого необычного рождественского приключения.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки