Торжества по случаю Дня города: митрополит Марк возглавил молебен в Рязанском кремле

.

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, свой профессиональный праздник отмечает крылатая пехота – на эту дату приходится День воздушно-десантных войск, в которых пророк Илия почитается особым небесным покровителем. Для Рязани первые августовские дни отмечены еще и главными городскими торжествами. На 2020 год приходится две круглые даты – 925-летие Рязани и 90-летие со дня основания Воздушно-десантных войск.

Утро в историческом центре Рязани началось с крестного хода и молебна, который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк на площади перед Успенским собором. Участниками богослужения стали губернатор Рязанской области Николай Любимов, начальник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, начальник Рязанского территориального гарнизона Алексей Рагозин, глава администрации г. Рязани Елена Сорокина, глава муниципального образования г. Рязань, председатель городской думы Юлия Рокотянская и многие другие горожане.

Глава региона, приветствуя собравшихся, отметил:

– Наш любимый город славен своей историей, своими замечательными людьми, которые любят свою малую родину и делают всё для того, чтобы Рязань была самой лучшей на земле. Это родина Героев Советского Союза, Героев России, многих из которых воспитало Рязанское десантное училище. Мы гордимся тем, что живем в этом замечательном городе, который носит звание столицы ВДВ. Конечно, нам еще многое нужно сделать для того, чтобы Рязань стала еще более красивой, благоустроенной и процветающей.

Николай Любимов также сказал о том, что принятое решение о присвоении центру города статуса исторического поселения даст возможность сохранять памятники архитектуры, деревянного зодчества, строить новые объекты, которые будут отвечать историческому облику Рязани.

Митрополит Марк, свою очередь, подчеркнул, что на протяжении всех веков Рязань знаменита своими великими сынами, которые отстаивали славу родного города, его независимость, его честь. Владыка обратил внимание на истоки силы, мужества и несгибаемого характера русского народа, князей, духовенства, крестьян и ремесленников. Все они, по словам владыки, были крепки верой и одушевлены идеей строительства святой Руси.

В соборной молитве нынешних поколений рязанцев звучала благодарность Богу и просьба к Нему и далее не оставлять милостью и все Отечество и Рязань, жителей этого благословенного города с его славной историей, богатым культурным и духовным достоянием.

Читайте также: Литургия в день памяти пророка Божия Илии

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"