В Христорождественском храме Ряжска освящен придел мученика Лукиллиана

.

В Христорождественском храме города Ряжска 22 августа епископ Скопинский и Шацкий Феодорит освятил придел в честь святого мученика Лукиллиана Римского.

День памяти святого приходится на 16 июня, и освящение придела в его честь планировалось на эту дату, но коронавирусная инфекция отодвинула событие на август.

Благодатная атмосфера храма Рождества Христова собрала в нём многочисленный приход, большая часть которого – молодые люди. Община живет полной приходской жизнью под руководством и наставничеством иеромонаха Саввы (Алешина), который вот уже 11 лет несет послушание настоятеля в храме.

Если можно было бы отмотать ленту истории не так далеко назад, перед взорами наблюдателей возникли бы руины прекрасной церкви. Таким был Христорождественский храм после советского времени. Та эпоха не пощадила его, но тем более кропотливым и целеустремленным был труд по возвращению его былого величия и значения.

Спустя два года после назначения настоятелем отца Саввы было совершено малое освящение храма. Событие это произошло 16 июня, в день памяти почитаемого ряжцами святого мученика Лукиллиана.

Каждый день восхождения по лестнице созидания Дома Божия теперь запечатлён в сердце прихожан, прошедших этот путь от начала и до сегодняшнего дня.

По случаю большого праздника архиерей вручил награды тем, кто особо потрудился на благо Святой Церкви и приблизил этот радостный момент.

Владыка удостоил иеромонаха Савву (Алешина) епархиальной медали Скопинской епархии священномученика Игнатия епископа Скопинского I степени. Клавдию Дмитриеву Мамаеву, Марину Георгиевну Кучину и Елену Сергеевну Меле наградили медалями Рязанской митрополии блаженной Любови Рязанской III степени.

Архиерейской грамотой был награжден клирик Христорождественского храма диакон Валентин Мишаков. Грамот также удостоились Николай Афанасьевич Мамаев и Раиса Дмитриевна Серебрякова.

По материалам "Михайлов ТВ"