Прихожане храма Рождества Богородицы стали участниками открытия обновленной библиотеки-филиала № 5 в поселке Дягилево (+видео)

.

В поселке Дягилево после реконструкции открылся один из старейших филиалов Централизованной библиотечной системы города Рязани — библиотека-филиал №5. Более полугода помещения учреждения, отметившего в этом году 100-летнюю годовщину, готовили к тому, чтобы вновь принять посетителей. Теперь библиотека сможет не только выполнять свои основные функции, но и станет просветительским центром в более широком плане. В ней оборудован доступ к электронным ресурсам, создано удобное открытое пространство для читателей, оборудованное современной мебелью, планируется проведение встреч с краеведами, историками и другими специалистами.

А на открытие и, фактически, первую такую встречу, пригласили почетного настоятеля Казанского храма села Константиново протоиерея Александра Куропаткина. Батюшка давно знает многих жителей Дягилева, особенно прихожан местного храма Рождества Пресвятой Богородицы, и с радостью принял участие в значимом для поселка событии, тепло приветствовав всех собравшихся.

Еще до реконструкции в библиотеке занимались дети не только из муниципальных образовательных учреждений, но и из воскресной школы — ребята читали там необходимую литературу, готовясь к праздникам и особым датам прихода. Книжный фонд дает им возможность узнать все необходимое о темах, связанных с православием.

Так и библиотека, и храм ведут общую миссию по просвещению, формированию системы нравственных ценностей в молодом поколении, создавая будущее поселка. Неслучайно главный библиотекарь Ольга Серпионова, выступая на церемонии открытия обновленного филиала, сказала о том, что у каждого населенного пункта должно быть свое лицо, и библиотека составляет неотъемлемую и важную часть его общего облика.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"