В селе Стрелецкие Выселки начали работы по благоустройству святого источника

.

В селе Стрелецкие Выселки Михайловского района 10 октября начали работы по благоустройству святого источника, находящегося около местного Никольского храма. Сельчане хорошо знают этот родник и то, что вода в нем особая — чистая, целебная. Это мнение подтверждают и пробы, которые уже брались тут несколько десятков лет назад. Впрочем, в будущем планируется вновь провести новые исследования, чтобы еще раз подтвердить высокое качество воды.

От Никольского храма к источнику ежегодно совершается традиционный крестный ход, к которому присоединяются даже жители соседних населенных пунктов.

Настоятель храма священник Роман Луканин предложил по мере возможности благоустроить источник, и на призыв батюшки с готовностью откликнулись и местные жители, и глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров. Он лично принял участие в старте работ по благоустройству — вместе с инициативной потрудился над расчисткой водоема и прилегающей территории.

Как говорит Евгений Сидоров, в следующем году планируется подать проект благоустройства источника в качестве заявки на программу местных муниципальных инициатив, и в случае, если этот проект будет выбран для реализации, на роднике появится купель и будет оборудован удобный подход к ней, чтобы в любое время года каждый желающий мог набрать воды или погрузиться в источник.

Все участники субботника надеются, что в недалёком будущем все добрые замыслы удастся воплотить в жизнь, и в Михайловском районе появится ещё одно прекрасное место и для молитвы, для отдыха, и просто для созерцания красоты родного края.

По материалам "Михайлов ТВ"