«Тайны губернской Рязани»: новый формат знакомства с родным городом

.

Краеведение — это интересно! Главное, как именно рассказывать об истории родных мест. Опытным путем этот тезис подтвердили активные прихожане и волонтеры Вознесенского храма Рязани. Они стали инициаторами информационно-просветительского проекта «Тайны губернской Рязани».

В рамках начинания для школьников и студентов рязанских учебных заведений провели 9 интерактивных экскурсий. Но привычными «традиционными» экскурсиями решили не ограничиваться — им придали формат квестов. Организаторы стремились напомнить молодым рязанцам историю города, рассказать и показать, как жили горожане раньше, какие у них были традиции и занятия, и сколь весомый вклад вносил каждый в общее дело развития родных мест. Многие рязанцы старались созидать и украшать город, формируя уникальный облик Рязани, какой мы теперь видим на картинах и редких фотографиях рубежа XIX-ХХ столетий. 


Разработанный командой проекта краеведческий квест «Тайны губернской Рязани» позволил его молодым участникам не только познакомиться с историческими достопримечательностями города, но и почувствовать себя жителями ушедшей в прошлое эпохи. Особенно ярко эту атмосферу создавали тематических мастер-классы в музее «Аромат времени». 


Проект приурочен к 230-летию Вознесенского храма города Рязани и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации (предоставлен Фондом президентских грантов).