Выпускники курсов церковных специалистов получили свидетельства об окончании обучения

.

Три выпускницы курсов церковных специалистов 17 ноября получили свидетельства об окончании обучения. Документы им вручил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в присутствии руководителя курсов игумена Иоасафа (Сорокина).

Теперь новоиспеченные церковные специалисты смогут трудиться в конкретном направлении в приходах или, например, епархиальных отделах, имея солидный багаж необходимых знаний. Все три выпускницы получили свидетельства в области катехизических деятельности.

Курсы, впервые организованные при Рязанской православной духовной семинарии 5 лет назад, предусматривали двухгодичное обучение. Слушатели могли обучаться в одном из направлений: катехизаторской, миссионерской, молодежной или социальной деятельности.

Как рассказал игумен Иоасаф, в соответствии с принятым в июле решением Священного Синода, в настоящее время учебная программа подобных курсов изменилась – она ориентирована на подготовку специалистов широкого профиля и будет длиться 7 семестров. Сейчас на курсах при Рязанской духовной школе по новой программе получают знания 35 человек. Дистанционная форма обучения позволила расширить не только количество обучаемых, но и их географию – среди слушателей есть представители других регионов. Специалисты, закончившие курсы и получившие сегодня свидетельства по одному направлению, также продолжат образование – уже в более широком формате.