Социальное служение в период пандемии и дни Рождественского поста

.

На протяжении всей жизни и особенно в дни многодневных постов каждый христианин призван уделять хотя бы какую-то часть своего времени делам благотворительности. В этом году Рождественский пост пришелся на особые условия — продолжается период пандемии, а это значит, что гораздо большее количество людей все еще нуждается в помощи, заботе и поддержке. Кто-то болеет, и некоторым даже некого попросить дойти до аптеки или магазина за средствами первой необходимости. Кто-то оказался или продолжает пребывать в крайне стесненных материальных обстоятельствах... Как лучше организовать помощь ближним, на какие аспекты служения стоит обратить внимание? Этим и другим подобным вопросам была посвящена встреча, состоявшаяся в приходе Крестовоздвиженского храма рязанского поселка Строитель.

Председателем совещания выступил руководитель отдела Рязанской епархии по социальному служению протоиерей Максим Бобров, участниками были представители благочиний и приходов, ответственные за социальную работу, Добровольческой службы епархии.

Главной темой предсказуемо стало рассмотрение социальной работы в епархии в условиях пандемии. Участники обменялись опытом, поделившись как успешными шагами в деле служения ближним, так и возникающими на этом пути проблемами. Каждый рассказал о том, как строится социальная работа в благочинии. Подробно останавливались на организации деятельности волонтерских бригад, которые были созданы при ряде храмов, работе складов гуманитарной помощи и распределении этой помощи среди нуждающихся, малоимущих и многодетных семей.

Итогом встречи стало определение первоочередных задач, выявление наиболее плодотворных путей их решения, а также координация действий в сложных условиях современности.

*   *   *

Контакты Добровольческой службы епархии: телефон для сбора заявок – +7 (4912) 52-96-56; телефон для записи в добровольческую службу: +7-900-902-41-75 (Дмитрий Владимирович).

Фото - "Михайлов ТВ"