Второй престольный праздник: в Михайлове встретили день памяти великомученицы Екатерины

.

Михайловцы особо чтят великомученицу Екатерину, и этому есть несколько причин. Их родной Михайлов был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года – то есть в день памяти святой. С 2013 года на Соборной горе города расположился одноглавый однопрестольный храм в честь святой Екатерины. Храм находится в приспособленном здании бывшей автошколы, расположенном рядом с местом, где стоял собор Архангела Михаила, снесенный в 1933 году.

Собор был жемчужиной архитектуры и являлся главным украшением города. Он был выстроен в русско-византийском стиле в 1862-1874 вместо старого каменного храма 1751 года. Четырехстолпная пятикупольная постройка была создана по проекту архитектора Константина Тона и повторяла облик другого храма, созданного им же – Екатерининского, в Царском селе. Только у того храма не было трапезной части и колокольни. Но это была еще одна ниточка, связывавшая Михайлов и его прежние святыни с именем великомученицы Екатерины.

И теперь, пока Архангельский собор не воссоздан, жизнь общины верующих течет в приходе Екатерининского храма. А день великомученицы Екатерины по совокупности всех значимых событий в истории Михайлова признается местными жителями как второй престольный праздник всего города, наравне с днем чествования Архангела Михаила.

Сегодня Екатерининский приход возглавляет настоятель иерей Александр Рунов. После службы в день престольного торжества он напомнил верующим о том, какой великой верой обладала святая Екатерина, а также рассказал об исторических событиях в жизни Михайлова, связанных с датой ее памяти.

В настоящее время действует благотворительный фонд по восстановлению Архангельского собора Михайлова, продолжаются работы по организации его будущего строительства. Не без молитвенной помощи святой Екатерины дело понемногу, но продвигается. А все желающие могут помочь в этом богоугодном деле.

По материалам «Михайлов ТВ»

 

Архивные фото: