Рязанский преподаватель Софья Никулина завоевала гран-при Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

.

Педагоги Рязанской области уже не первый год успешно участвуют во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», призванном раскрыть богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и патриотического воспитания детей и молодежи.

В конце осени в Москве состоялось подведение итогов очередного конкурса, и стало известно, что в 2020 году педагогическое сообщество нашего региона показало себя на высочайшем уровне. Самую почетную награду, гран-при Всероссийского этапа, завоевала преподаватель «Основ православной культуры» школы № 63 Рязани, автор множества духовных стихотворений и песен Софья Олеговна Никулина. Ее разработка, учебно-методический комплект «Азбука благочестия», был отмечен членами жюри и организаторами конкурса.

Труд Софьи Олеговны уже оценили руководители образовательных учреждений и педагоги нашего края. «Азбука Благочестия» транслировалась в качестве отдельного проекта в эфире Рязанского епархиального радио (выпуски доступны на сайте радио в разделе «Архив программ»). В настоящее время появилась возможность издавать не только лирические творения автора, но и методические наработки, в которых раскрывается история Рязанской земли, ее духовные богатства.

В 2018 году Софья Олеговна стала победителем II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Центральном Федеральном округе с учебно-методическим комплексом «Жития святых, в земле Рязанской просиявших». Преподаватель неоднократно участвовала в конкурсе «Духовное возрождение», организаторами которого выступает Рязанская епархия и Рязанский институт развития образования.