Провожая 2020-й: в Рязани состоялось Епархиальное собрание, посвященное итогам уходящего года

.

Епархиальное собрание, посвященное подведению итогов уходящего года, прошло в Рязани 22 декабря. Непростой 2020-й определил и формат проведения заключительной встречи: она состоялась в Иоанно-Кронштадтском храме в ограниченном представительстве, что позволило соблюсти все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Работу собрания открыл правящий архиерей.

В своем докладе митрополит Рязанский и Михайловский Марк затронул главные темы, актуальность которых еще раз была подтверждена или, как в случае с пандемией, полностью обусловлена периодом 2020 года. Именно болезни, которая поставила новые вызовы перед всем миром, была посвящена значительная часть выступления архипастыря. Ознакомив собравшихся с общими статистическими данными по епархии, митрополит Марк затем рассказал о мерах, предпринимаемых в Церкви и, в частности, в Рязанской епархии в связи с пандемией. Владыка напомнил о временных ограничениях, накладываемых при совершении богослужений (временной отмене елеопомазания на полиелейном богослужении и других особенностей, связанных со стремлением минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции).

Другие ключевые темы, вошедшие в доклад правящего архиерея, были посвящены работе приходских ресурсов в социальных сетях, а также миссии, осуществляемой священнослужителями в интернет-пространстве. Владыка уделил время предстоящим событиям и другим важным вопросам, особо остановившись на том, как идет социальная работа в епархии в условиях пандемии.

Итоги деятельности епархиальных отделов в доклад митрополита Марка не вошли — о них вкратце рассказали сами руководители профильных направлений. Пандемия сузила возможности для осуществления некоторых видов деятельности: столкнулись с трудностями в молодежной, миссионерской и образовательной работе, в сотрудничестве со школами, в пастырских трудах в местах лишения свободы. Председатели отделов рассказали, как удалось вести работу в новых условиях: при работе с молодежью было отдано предпочтение событиям, которые можно было проводить на улице, миссионерский отдел активно использовал дистанционные технологии и так далее.

Большая нагрузка легла на отделы по связям с социальными и медицинскими учреждениями. Последний с конца ноября возглавляет протоиерей Димитрий Гольцев. Батюшка особое внимание уделил трудам священников-волонтеров, несущих послушание в ковид-стационарах трех рязанских больниц. (Отдельный материал на эту тему читайте на нашем сайте).

Епархиальное собрание завершилось обсуждением разных вопросов и предложений, связанных с епархиальной жизнью в предстоящем году.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"