Первый в 2021 году Архиерейский совет митрополии состоялся в Рязани

.

14 января в Рязанском епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий обсудили наиболее актуальные вопросы из современной жизни митрополии. Среди тем — события, планируемые в свете 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, а также мероприятия, связанные с чествованием преподобного Германа Аляскинкого, которому посвящен 2021 год в Рязанской области. В частности, епископ Василий рассказал о проекте установки памятника и благоустройства сквера на родине преподобного в Кадоме.

Помимо этого обсуждались вопросы, связанные с подготовкой ежегодного издания «Летопись Рязанской митрополии». Митрополит Марк рассказал о подготовке предыдущих выпусков, о том, какие планируется внести изменения и в этот процесс, и в структуру самого издания.

Ближайшим важным событием, которого коснулись участники совета, стал предстоящий праздник Богоявления, организация освящения крещенской воды и ее раздачи таким образом, чтобы были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. По завершении обсуждения этого и других вопросов были сформулированы общие итоги встречи.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"